logo

Apr
21
TanzPunkt03
Hauptplatz Linz
Apr
23
Apr
26
Apr
27
Apr
27
Warm Up for All: Wake Up Flow
RedSapata Tanzfabrik
Apr
27
Workshop: Contemporary
RedSapata Tanzfabrik
Apr
27
Apr
27
Apr
27
Workshop: BodyParkour
RedSapata Tanzfabrik
Apr
27
Masterclass: Musical Jazz
Musiktheater Linz
Apr
27
Workshop: Contemporary Ballet
RedSapata Tanzfabrik
Apr
27
Workshop: K-POP
RedSapata Tanzfabrik
Apr
27
Workshop: Flamenco
RedSapata Tanzfabrik
Apr
29
Choreo Lab #2: Iris Heitzinger
RedSapata Tanzfabrik
Apr
29
E.DANNA: It’s only my world my life
Ars Electronica Center – Deep Space
Apr
29
Roland Dandó, Nikola Majtánová: „Bitter Desire“
Ars Electronica Center – Deep Space

PROGRAMM 2019

Das Programm vom 20. April bis 5. Mai 2019:

Wir haben das One-for-all-Ticket-Prinzip: ein Ticket für alle Vorstellungen, die am selben Tag stattfinden! – jeweils für alle Veranstaltungstage gültig!

Download Programmfolder
Download Zeitplan

TanzPunkt03

So 21.4. - So 5.5. / diverse Zeiten / Hauptplatz Linz - Tanzgruppen, TänzerInnen, Tanzbegeisterte zu diversen Glockenspielstücken OUTDOOR
Apr
21
TanzPunkt03
Hauptplatz Linz
So 21.4. - So 5.5. / diverse Zeiten / Hauptplatz Linz - Tanzgruppen, TänzerInnen, Tanzbegeisterte z...
Apr
23
Choreo Lab #1: Jung In Lee
Musiktheater Linz
23.-26.4. // 10am-3 pm // daily practice, intensive dance experience & art creation – for young pr...
Apr
26
Transitheart Productions: „Ulli Ullmann“
RedSapata Tanzfabrik
26.4. / 19:30 Uhr / RedSapata Tanzfabrik - ein Stück über Sehnsucht, die Geschichte der Ulli Ullma...
Apr
26
Kim Ga Young + Yoo Min Hee: “ Breathing“
RedSapata Tanzfabrik
26.4. / 19:30 Uhr / RedSapata Tanzfabrik - eine tänzerische Auseinandersetzung mit dem Atem - der L...
Apr
26
ego portrait – a circus-dance perspective: „OUT-SIDE-IN“
RedSapata Tanzfabrik
26.4. / 19:30 Uhr / RedSapata Tanzfabrik - ein Prozess und ein Dialog
Apr
26
Tanz Company Gervasi: „Cartoon“
RedSapata Tanzfabrik
26.4. / 19:30 Uhr / RedSapata Tanzfabrik - Installation & Performance von Tanz Company Gervasi
Apr
26
Shin Dong Yun + Yang Seo Jun: „Sleep Disturbance“
RedSapata Tanzfabrik
26.4. / 19:30 Uhr / RedSapata Tanzfabrik - über den Schlaf - den genügenden und ungenügenden
Apr
27
Masterclass: K-POP advanced
Musiktheater Linz
27.4. // 9:00-12:00 // K-POP advanced mit Lee Yeon Ju  aus Korea mit Choreos von BTS & ITZY im Gep...
Apr
27
Warm Up for All: Wake Up Flow
RedSapata Tanzfabrik
27.-28.4. // 9:00-9:45 //einzigartiges und kostenloses Aufwärmen für alle Workshop-Teilnehmer
Apr
27
Workshop: Contemporary
RedSapata Tanzfabrik
27.-28.4. // 10:00-11:45 // Zeitgenössischer Tanz für alle Niveaus und Altersgruppen
Apr
27
Workshop: Partnering & Acrobatics
RedSapata Tanzfabrik
27.-28.4. // 12:00-13:45 // Partnering & Akrobatik von Zirkusartisten lernen
Apr
27
Masterclass: Contemporary Dance
Musiktheater Linz
27.4. // 12:15-14:00 // Contemporary Masterclass mit Paul Blackman
Apr
27
Workshop: BodyParkour
RedSapata Tanzfabrik
27.-28.4. // 14:00-15:45 // BodyParkour für alle Levels, Teens & Adults
Apr
27
Masterclass: Musical Jazz
Musiktheater Linz
Sa 27.4. // 2:30pm-4:15 pm // musical / lyrical jazz masterclass
Apr
27
Workshop: Contemporary Ballet
RedSapata Tanzfabrik
27.-28.4. // 16:00-17:45 // Contemporary Ballett für alle Levels, Teens & Adults
Apr
27
Workshop: K-POP
RedSapata Tanzfabrik
27.-28.4. // 18:00-19:45 // K-POP für alle Levels, Teens & Adults
Apr
27
Workshop: Flamenco
RedSapata Tanzfabrik
27.-28.4. // 20:00-21:45 // Flamenco für alle Levels, Teens & Adults
Apr
29
Choreo Lab #2: Iris Heitzinger
RedSapata Tanzfabrik
29.4-2.5 // 10am-2:30pm daily // 4 Tage, intensive Tanzerfahrung & kreative Entstehungsprozesse – ...
Apr
29
E.DANNA: It’s only my world my life
Ars Electronica Center – Deep Space
Mo 29.4. / 19 Uhr / Ars Electronica Center (Deep Space) - ein unterhaltsames Stück, zeitgemäß ins...
Apr
29
Roland Dandó, Nikola Majtánová: „Bitter Desire“
Ars Electronica Center – Deep Space
Mo 29.4. / 19 Uhr / Ars Electronica Center (Deep Space) - Ein Tanzstück mit Videoprojektionen über...
Apr
29
Yoh Morishita: Back to Back
Ars Electronica Center – Deep Space
Mo 29.4. / 7 pm / Ars Electronica Center (Deep Space) - ein interaktives Spiel mit dem Publikum, gef...
Apr
30
DAB Dance Project: First Abundance Society
Posthof – Zeitkultur am Hafen
Di 30.4. / 20 Uhr / Posthof Linz - Eine Performance, die das Vorbereiten auf die Zukunft und das Ers...
Apr
30
Anni Taskula & Gergely Dudás: Jessie & James
Posthof – Zeitkultur am Hafen
Di 30.4. / 20 Uhr / Posthof Linz - "in einer Beziehung ist die Gefahr sehr hoch, dass man ausrutscht...
Mai
2
SOZO visions in motion DANCE Company: CPAP
Lentos Kunstmuseum
Do 2.5. / 18 Uhr / Lentos Kunstmuseum - Eine Auseinandersetzung mit der schrulligen Persönlichkeit ...
Mai
2
Magdalena Meindl: Ich sehe Sterne
Lentos Kunstmuseum
Do 2.5. / 18:00 Uhr / Lentos Kunstmuseum - ein Versuch, in einer verletzlichen und verletzten Welt d...
Mai
2
Enya Belak Gupta: Blue Ink
Lentos Kunstmuseum
Do 2.5. / 18:00 Uhr / Lentos Kunstmuseum - „Blue Ink“ hinterfragt die Bürokratie - ihre Absurdi...
Mai
4
Lee Jung In Creation: Runner’s High
Lentos Kunstmuseum
Sa 4.5. / 15:00 Uhr / Lentos Art Museum - Ein rasantes Stück über den Wettkampf - voll von präzis...
Mai
4
cieLaroque/helene weinzierl: AS FAR AS WE ARE
Lentos Kunstmuseum
Sa 4.5. / 15:00 Uhr / Lentos Kunstmuseum - eine interaktive Tanzperformance als Testversuch zwischen...
Mai
4
COMPANY 2in1: When you fall I’ll be there: Ground!
Lentos Kunstmuseum
Sa 4.5. / 15:00 Uhr / Lentos Kunstmuseum - akrobatische Elemente aus dem Bereich der populären Tren...
Mai
5
Community Day
Lentos Kunstmuseum
S0 5.5. / 15:00 Uhr / Lentos Kunstmuseum - community dance Arbeiten von diversen Gruppen und Compani...
Jun
3
Doris Uhlich: Every Body Electric
Posthof – Zeitkultur am Hafen
Mo 03.6. / 20 Uhr / Posthof Linz - "Every Body Electric" ist eine schlichte, aber radikale Einladung...

Die Spielorte 2019: